Для новгородского «Чайного двора» экспорт — новые возможности и перспективы

19 августа 2021
Поделиться:

С каждым годом в нашем регионе становится всё больше и больше предпринимателей, которым удалось поднять свой бизнес на качественно иной уровень благодаря активной и плодотворной деятельности Новгородского центра поддержки экспорта.

Сегодня свой секрет успеха землякам откроет индивидуальный предприниматель Алина Малкова — один из руководителей новгородского «Чайного двора».

— Алина Валерьевна, когда образовался «Чайный двор», кто его создал?

— Официально наша кампания получила лицензию и была зарегистрирована в 2017 году. Однако увлеклись идеей изготовления уникального аутентичного чая мы с единомышленницей Надеждой Игнатьевой более 15 лет тому назад. На первых порах изучали различные источники, пробовали создавать рецепты сами, а когда в конце концов результат нас удовлетворил, решили развиваться дальше. По сути новгородский «Чайный двор» – семейная фирма, её учредители и основные сотрудники – мы с Надеждой и наши мужья. Конечно, в сезон приходится привлекать и наёмных работников.

— Трудно было найти ту самую «золотую» формулу, которая легла в основу рецепта вашего фирменного чая?

— Непросто, конечно, хотя в принципе рецепт появился по наитию, практически случайно. Тем не менее, на поиск уникальной формулы, обеспечивающей чаю неповторимый вкус, прекрасные органолептический свойства и изысканный аромат, ушло целых полтора десятка лет. В этом деле основная заслуга принадлежит, конечно же, моему компаньону Надежде Игнатьевой.

— Как случилось, что вы решили заняться любимым делом на профессиональной основе?

— Со временем я поняла, что не только можно, но и нужно заняться производством и реализацией чая. Дело в том, что это очень ценный продукт, в котором содержатся более 18 аминокислот, масса витаминов и полезных для здоровья веществ. Правда, для того, чтобы в нём присутствовали все полезные свойства, необходимо строго соблюдать технологию заготовки и изготовления. К примеру, собирать сырьё следует в определённое время года и даже суток. При этом в дело идёт лишь небольшая часть растения, а всё остальное остаётся нетронутым.

— Как решили вопрос с необходимым оборудованием?

— Для этого пришлось как следует напрячь фантазию. Поначалу мы разработали траворезку собственной конструкции. Для этого пришлось пробрести имеющийся на рынке похожий агрегат, а затем его усовершенствовать. Немало думали и над сушильными камерами – купили нечто сходное, использующееся в мясоперерабатывающей промышленности, а потом доработали. Разумеется, полностью раскрывать секреты я не стану.

— Где находится ваше предприятие?

— В Новгородском районе, конкретнее – в деревне Плашкино. К слову, из соображений экологической чистоты продукции заготовкой иван-чая занимаемся в местах, удалённых от автомобильных дорог и прочих очагов человеческой деятельности. В частности, такие места находим и неподалёку от деревни Лесное.

— Когда вы поняли, что продукция «Чайного двора» нашла всеобщее признание?

— Это случилось в 2016 году, тогда мы впервые приняли участие в прошедшей в Москве выставке, по итогам которой заняли первое место и получили золотую медаль. Затем, в 2020 году, участвовали в двух международных выставках. Одна из них, которая называется «Подарки», прошла в столичном «Гостином дворе» – на Красной площади. Вторая – «Питерфуд». На обеих наш чай получил всеобщее признание, несмотря на то, что этот продукт был представлен многими производителями. Кстати, на эти выставки мы попали благодаря содействию Новгородского центра поддержки экспорта.

— Какие ещё услуги оказал вам Новгородский центр поддержки экспорта?

— В начале этого года Центр предложил нам принять участие в проекте по поиску партеров за рубежом. Мы с удовольствием согласились. Нам выделили персонального менеджера, который владеет несколькими иностранными языками. Она разослала наше коммерческое предложение во многие европейские фирмы. Сегодня мы находимся в стадии подписания договора с двумя потенциальными клиентами. Кроме того, в ближайшем будущем Центр намерен помочь нам в получении международного сертификата. Сами мы вряд ли потянули бы огромную сумму, требующуюся для проведения этой процедуры. Так вот, Новгородский центр поддержки экспорта возьмёт на себя 80 процентов всех затрат, что для «Чайного двора» – действенная помощь. Вообще должна сказать, что Центр – серьёзная организация, обладающая немалыми возможностями и при этом работающая как часы. Для иллюстрации: за большой павильон для нас на вышеупомянутых выставках они заплатили очень большие деньги. По крайней мере, «Чайный двор» такую финансовую нагрузку точно не осилил бы. Мы безмерно благодарны Центру поддержки экспорта за это и вообще за всё, что его сотрудники для нас сделали.

Напомним, поддержка экспортно-ориентированных компаний Новгородской области осуществляется при содействии Министерства инвестиционной политики Новгородской области в рамках реализации региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», разработанного во исполнение нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», и проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» по нацпроекту о содействии бизнесу.