Новгородская область прошла всероссийский отбор для обучения по экспорту

23 мая 2023
Поделиться:

Новгородская область прошла всероссийский отбор для обучения по экспорту 

В Москве для 15-и субъектов России стартовала образовательная программа для региональных управленческих команд «Экспорт регионов 2.0». Ее проводит Школа экспорта РЭЦ. Команда Новгородской области прошла всероссийский отбор и включена в список регионов, которые пригласили учиться. 

За три дня представителям регионов предстоит оценить влияние внутренней и внешней среды на экспортный потенциал субъекта, выработать методологические подходы к разработке региональных программ развития экспорта, в том числе, в части взаимодействия с бизнесом. Также в повестке различные мастер-классы, практические задания, лекции по вопросам экспорта, а началось обучение со знакомства с участниками. Новгородскую команду представил министр инвестиционной политики Денис Носачев. Он также описал ситуацию с развитием экспорта в регионе. 

На фоне санкций Новгородская область настроена на расширение рынков сбыта своей продукции через страны БРИКС, Персидского залива, Северной Африки. Регион намерен закрепиться на рынках Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. 

Регион также делает ставку на экспорт продукции радиоэлектронной промышленности, ИТ-продуктов, туристических услуг, продукции малого и среднего бизнеса. 

Комплексная поддержка небольших начинающих экспортеров позволит новгородским товарам расширить географию присутствия до 121 страны к 2030 году. 

Среди мер поддержки экспортеров из сектора малого и среднего бизнеса министр выделил субсидии на обучение, компенсации части затрат по логистике, продвижение в ритейл-сетях, помощь с сертификацией экспортной продукции, вывод на международные маркетплейсы, бизнес-миссии.